返回列表 发帖
本帖最后由 qingxuezxr 于 2012-1-18 15:59 编辑

6、C

解法1:因为G上场,根据(2),可知D不上场,可以排除选项A,B;再加上(3),可知AC绑定,可以排除选项D;因此用排除法可知答案为C。

解法2:因为G上场,根据(2),可知D不上场;
那么根据(4)可知,J上场;
从而根据(8)可知,F不上场;同时根据(5)可知,C上场;
因此根据(3)可知,A上场;
从而根据(6)可知,H不上场;
于是根据(1)可知,K不上场;
那么根据(7),L,I也都不上场。
于是可得之,上场者为:A,B,C,E,G,J,答案为C。

7、方块4


解法: “Y先生:我知道你不知道这张牌。”因此可知,花色不是红桃就是方块,只有这两个花色的牌,每一个点数都不止一次出现。
之后, “X先生:现在我知道这张牌了。 ”因此可以推断,这张牌是方块4,因为只有这一个点数只在方块中出现,在红桃中没有出现。
X先生之前只知道点数,4有可能是黑桃和花草,但是Y先生让他确定花色是方块和红桃,因此X先生知道了。
自然,X先生这样一说之后,大家都能推断出来了。

8、D

解法:因为三人中只有一个看法正确,那么用假设的方式,依次推断即可。
假设乙正确,那么冠军是E或者F,于是丙的话是对的,甲的话也是对的,因此排除乙正确的可能。
假设丙正确,冠军不是D,再同时满足乙和甲不正确,那么,冠军不是D,E,F,B,只能是A或者C。但是这样一来,甲的说法出现了漏洞,如果A是冠军,可以说甲的话有一半是对的,不能算完全错误,同理,C取得冠军也是一样。
况且,答案中也没有一个选项是A或者C。
如果甲正确,A,C都不是冠军,再同时满足乙和丙不正确,那么,冠军只能是D。
因此,答案为选项D。
这一题因为是选择题,其实用排除法做更简单些,不再详述。

9、请没有蒙着眼睛的人帮忙即可。

10、
1

评分人数

6.C(首先G肯定上,由条件2,D肯定不上,由条件3,假设A、C都上场,由条件6知H定然不上场,由条件5,只有J不上场C才不上场,也就是如果J上场,C可自由,所以J也在场上,现在已经确定了ACGJ,只有C相符,且C中无与已知条件冲突的人员)
7.红桃5(x知道点数却说不知道这张牌是什么,所以这张牌是重复出现的,于是有红桃A、5黑桃Q、5、4草花4和方块A、Q、4;y知道花色,说他知道x不知道,所以y所知道的花色里所有的牌都是重复出现的,红桃和方片符合,然后x说她知道了,可以从红桃方片中抛去重复的,于是就剩下红桃5和方片Q、4;y也知道了,一目了然嘛~肯定红桃5)
8.D(假设甲说的是真话,那么乙丙也可能是真话,与已知冲突,所以甲说的肯定是假话;若乙说的是真话,则冠军不是DEF,有可能是B那么丙也是真话了,与已知冲突;当丙说的是真话,则冠军不是ACEF,且乙说的假话,则冠军定是D)
9.30个硬币均分5堆,分别把任意两堆和三堆分成两组,把两堆组整体反面
10.不会=  =...虽然后来在网上找到答案了...但毕竟不是自己想的...咩...
1

评分人数

新年好~~
本帖最后由 blastgale 于 2012-1-13 06:39 编辑

6 c
上场了6个人,其中包含了G。
(2)只有D不上场,G才上场;
有G沒有D,答案a,b可以剔除
(4)当且仅当D上场,J才不上场;
沒D就有J
(5)只有J不上场,C才不上场;
有J就有C
(3)A和C要么都上场,要么都不上场;
有C就有A,所以答案d可以剔除,剩下答案c

7 草花4
X先生知道点数,Y先生知道花色
xy要从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌
X先生:我不知道这张牌。
x不可能單從點數估牌,所要可以知道那牌的點數是有重複的。
可以剔除:
黑桃K、6;
草花J、8、2、7、3
剩下:
红桃A、5
黑桃Q、5、4
草花4
方块A、Q、4
Y先生:我知道你不知道这张牌。
y只知花色但肯定x不知道这张牌。所以那花色的牌應該頗多。
X先生:现在我知道这张牌了。
x現知那牌的花色應該有頗多牌。
Y先生:我也知道了。
y現知那牌是的花色應該有頗多牌而又能確定點數的牌,草花4

8 d
只有一个人的看法是正确的,谁是100米赛冠军
假設甲是正確,那A、C都不是冠军。
乙就是錯誤,冠军不是E也不是F。
冠軍有可能是B,D
丙是錯誤,所以冠军是D,成立。

9 叫人幫我分XDD

10 先下在5上
1

评分人数

本帖最后由 ISHU 于 2012-1-2 06:25 编辑

题6.选项C
解释:
因为原则(2)只有D不上场,G才上场;且甲队同乙队的比赛中,甲队上场了6个人,其中包含了G;
所以队员当中一定没有D,排除选项A和B;
又因为原则(3)A和C要么都上场,要么都不上场;
所以排除选项D。

题7.红桃5
解释:
因为X说我不知道,则排除数字唯一的牌,即J 8 2 7 3 6 K;
所以推测出该牌数字是A Q 4 5之一;
又因为Y说我知道X不知道,则该花色里肯定没有唯一数字,排除黑桃和草花;
所以还剩红桃和方块;
再X接着说这样我就知道了,说明数字不是A;
由此Y也知道了,就说明这张牌只能是——红桃5!

题8.选项D
解释:
假设
如乙是对的,则丙一定对,那有两人看法正确,不符题意。
如丙是对的,则乙,甲的看法都不成立,那么冠军可能是A\B\C,答案不能确定,不符合题意。
如甲是对的,则乙、丙的看法都不成立,那么冠军只可能是D。答案肯定。

题9.将30枚硬币分成18枚一堆和12枚一堆,将12枚一堆的硬币全部翻面,则两堆硬币正面向上的个数相同。
解释:
将硬币任意分成A、B两组,A组18枚,B组12枚;
如下所示:
A组(18枚)正  面  个  数:0       1      2      3      4      5      6       7       8       9       10       11       12
B组(12枚)正  面  个  数:12    11    10      9      8      7      6       5       4       3        2        1         0
B组(12枚)反  面  个  数:0       1      2      3      4      5      6       7       8       9       10       11       12
B组(12枚)翻面后正面个数:12    11    10      9      8      7      6       5       4       3        2        1         0
由此可见,无论怎么分,B组反面个数总是等于A组正面个数。所以将B组硬币全部翻一个面即可。

题10.在游戏中立于不败之地的秘诀应该就是做先放的那一个,永远抢占先机。


PS:我果然就是一个文科生
1

评分人数

6 C
∵G上场了,∴(2)D不上场,(4)J在,(8)F就不在,(5)C在,(3)A也

在,(6)那H就不在了,(1)K也不在,(7)L&I不在
去掉DFHKLI,剩下ABCEGJ,所以是C
7 红桃5
第一句话表明这个点数在不同花色中有,那点数就是A、Q、4、5之一
第二句话表示花色只包含点数A、Q、4、5,那花色就是红桃或方块
第三句话表示点数在花色中是唯一的,所以去掉A
第四句话可知牌是红桃5,方块的话Y还是判断不出的
8 D
乙对的话,与丙相矛盾;
丙对的话,AC可能是冠军,但答案中米有~~
甲对的话,那D就是冠军
9 都竖起来吧,正面向上的就都是0啦~~
1

评分人数

本帖最后由 powercar 于 2012-1-5 12:59 编辑

6) C. A、B、C、E、G和J

只有D不上场,G才上场;
  G上--〉D不上
当且仅当D上场,J才不上场;
  D不上--〉J上
只有J不上场,C才不上场;
  J上--〉C上
A和C要么都上场,要么都不上场;
  C上--〉A上

排除法,只有答案C包含A,C,G,J。

7) 红桃5

X先生:我不知道这张牌。--> 牌的点数不是唯一的,排除K,6,J,8,2,7,3,余A,5,Q, 4
Y先生:我知道你不知道这张牌。--> 牌的花色不包含点数唯一的牌,排除黑桃,梅花。余红桃,方块。
X先生:现在我知道这张牌了。--〉牌的点数不是A。
Y先生:我也知道了。--〉只有花色是红桃,Y先生才能确定点数是唯一 - 5。

8)D. D
  假设冠军是D,只有1个人(甲)正确。
假设冠军是F,有3个人(甲乙丙)正确。
假设冠军是B,有2个人(甲丙)正确。
假设冠军是E,有3个人(甲乙丙)正确。

9)分成分别为18枚和12枚的两堆, 把12枚的那堆全部翻转。

假设18枚的那堆里有N枚正面向上的 -- 〉12枚的那堆里有12-N枚正面向上的 -- 〉12枚的那堆里有12-(12-N)=N枚反面向上的。
翻转以后12枚的那堆里有N枚正面向上的。

10) 霞影先手,头两轮押6 和 7。
  E.g.,
  第一轮, 霞影押6,
        范范如果不押9, 下一轮霞影押9赢。
        范范如果押9
  第二轮,霞影押7,
        范范如果不押8, 下一轮霞影押8赢。
        范范如果押8
  第三轮,霞影押2, 霞影赢。
1

评分人数

6、答案:C
由题(2)只有D不上场,G才上场;
排除A、B选项。C、D选项的区别在于A\L,由题(3)A和C要么都上场,要么都不上场,C、D选项都有C,所以选C。
7、答案:红桃5
由第一句话“X先生:我不知道这张牌。”可知,此牌必有两种或两种以上花色,即可能是A、Q、4、5。
由第二句话“Y先生:我知道你不知道这张牌。”可知,此花色牌的点数只能包括A、Q、4、5,符合此条件的只有红桃和方块。
由第三句话“X先生:现在我知道这张牌了。”可知,X先生通过“Y先生:我知道你不知道这张牌。”判断出花色为红桃和方块,X先生又知道这张牌的点数,X先生便知道这张牌。据此,排除A,此牌可能是Q、4、5。如果此牌点数为A,X先生还是无法判断。
由第四句话“Y先生:我也知道了。”可知,花色只能是红桃。如果是方块,Y先生排除A后,还是无法判断是Q还是4。
8、答案:D
由题三个中只有一个人的看法是正确的,若乙正确,则甲丙也正确,排除;甲同理可证,所以只能是丙正确。
9、答案:取12个硬币为一组,让后将这12个硬币全部翻转。
假设我取的这一组12个中有x个正面朝上的, 那么剩下另外一组中就有12-x个是正面朝上的.那么这组中剩下12-X个就是反面的, 这时候全部翻转,  则12-X个反面的变成正面。(其实我本来不会的,但是以前看过类似的题。嘿嘿~当时还用代入之类算了好久T T)
10、答案:取5(这个我小时候上奥数班也玩过,还输了....只是当时老师的解答过程没听懂)
1

评分人数

恭喜勇者吴邪捕获传说级神兽张起灵,获得称号:闷油瓶的老婆
好难啊 我尽力了。。。



6 c  根据条件2  d就不在了
        根据条件4  j肯定在
         根据条件5  C肯定在
         根据条件3  A 在
              条件6    H不在
            条件1    K不在
           条件7     L I 不在
           条件8    F不在

答案 C

7
知道点数的不能确定 证明不是独一无二的点数
红桃A  5
黑桃Q   5 4
梅花4
方片A Q 4

知道花色的确定光知道点数不能判断。。。花色是红桃或者方片
红桃A  5
方片A Q 4

知道点数现在可以判断了
那就排除A
红桃5
方面 Q 4

知道X知道加花色就可以判断
就剩唯一的红桃5了

红桃5.。。。。。

8  D 从结果反推。。。

9 不知道

10 不知道。。。。俺去睡觉。。。。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 18金明天奉上,请稍等金钱 + 18 鲜花 + 6
6.答案是C
由题设知,G上场。
根据(2),D不上场。
命题(4)可写成(notD or not J) and (J or D),即D和J只有一个人上场。
根据上面的结果,J上场。
根据(8),F不上场。
命题(5)成立的条件是J不上场或C上场,因为J上场,所以C上场才能令命题成立。
根据(3),A上场。
根据(6),H不上场。
根据(1),K不上场。
根据(7),L和I也不上场。
8个原则都用完了,
确定上场的人有:A、G、J
确定不上场的有:D、F、H、I、K、L
没提过的有:B、C、E
因为上场的有六个人,所以上场的就是A、B、C、E、G和J

7.答案是红桃5
X先生说不知道,即有同点数不同花式的牌,可能是
红桃A、5
黑桃Q、5、4
草花4
方块A、Q、4
即点数为A或4或5或Q
Y先生说知道X先生不知道,即Y先生知道的花式,里面的点数都是有同点数不同花式的牌
即花式为红桃或方块
X先生说他现在知道是什么牌了,即点数只出现在红桃或花块
即点数为4或5或Q
Y先生说他也知道了,那就是Y先生能从花式中推出点数究竟是4,5还是Q
那答案只能是红桃5,因为方块的话Y先生不会知道到底是方块Q还是方块4

8.答案是D.D
如果乙是对的,冠军就是E或F,那么D就不是冠军,即丙也是对的,那就不符合题设。
如果丙是对的,冠军就不是D。乙说错即E和F都不是冠军。甲说错即冠军是A或C。
在这种情况,冠军有可能是A或C。
如果甲是对的,A和C都不是冠军。乙说错即E和F都不是冠军。丙说错即冠军是D。
所以冠军只要是A、C或D都能符合题设
因为答案只可选F、B、E、D,所以答案是D.D

9.答案是从硬币中随便拿出12个,然后将那12个翻转,就能使两堆硬币有相同数目的正面向上硬币
假设硬币分两堆,一堆有30-x个(第一堆),一堆有x个(第二堆)。
此时第一堆硬币中有12-y个是正面向上的,第二堆有y个是正面向上的。
将第二堆的硬币全弄反一遍,就有x-y个硬币是正面向上的。
那么只要x=12,两堆硬币面向上的数目就会相同。

10.
三个不重复数字之和为15的组合有:
1+5+9/1+6+8/2+4+9/2+5+8/2+6+7/3+4+8/3+5+7/4+5+6
把数字放成以下的样子,那么每直行,横行和斜线的数字和都是15:
2 9 4
7 5 3
6 1 8
那题目就能换成井字游戏的不败方法。
以下把先下的叫作甲,后下的叫乙。
甲有三种位置可以下,就是角位(比如2)、边位(比如9)和中间(5)。
一)如果甲先放角位的话(以2为例),根据对称性,乙有五种位置可以放,分别是7或9、4或6、1或3、5、8。
  1)如果乙放7(9)的话,甲接着放4(6),那么乙一定要放9(7),这时候甲就可以放5去达到必胜,因为乙不可能同时挡住6和8(4和8)。(省略其他必胜例子)
  2)如果乙放6(4)的话,甲接着放4(6),那么乙一定要放9(7),这时候甲就可以放8去达到必胜,因为乙不可能同时挡住3和5(1和5)。(省略其他必胜例子)
  3)如果乙放1(3)的话,甲接着放4(6),那么乙一定要放9(7),这时候甲一定要放5且甲必胜,因为乙不可能同时挡住6和8(4和8)。(省略其他必胜例子)
  4)如果乙放5的话,
    4.1)甲接着放8,如果乙放了4或6,这时候甲就可以放乙没放的角位去达到必胜。
    4.2)甲接着放3,如果乙放了7或6,这时候甲就可以放4去达到必胜。
  5)如果乙放8的话,甲接着放4,那么乙一定要放9,这时候甲就可以放6去达到必胜,因为乙不可能同时挡住5和7。(省略其他必胜例子)
二)如果甲先放边位的话(以9为例),根据对称性,乙有五种位置可以放,分别是2或4、7或3、6或8、5、1。
  1)如果乙放2(4)的话,甲不能放1,因为会导致乙必胜,其他大都是平手。
  2)如果乙放7(3)的话,甲接着放5,那么乙一定要放1,这时候甲就可以放2去达到必胜,因为乙不可能同时挡住3和5(1和5)。(省略其他必胜例子)
  3)如果乙放6(8)的话,甲接着放2(4),那么乙一定要放4(2),这时候甲一定要放5且甲必胜,因为乙不可能同时挡住1和8(1和6)。(如果甲第二步放4(2)的话乙必胜)(省略其他必胜例子)
  4)如果乙放5的话,
    4.1)甲接着放3,如果乙放了7或6或1,甲就能放4去达到必胜。
    4.2)甲不能放1,因为会导致乙必胜。
    4.3)甲接着放8,如果乙放了6或1,甲就能放4去达到必胜;如果乙放了2而甲接着放1,那乙就必胜。
  5)如果乙放1的话,
    5.1)甲接着放4,那么乙一定要放2,这时候甲不能放7或5或3,因为会导致乙必胜。
    5.2)甲接着放5,如果乙放3或8,甲就能放2或4去达到必胜;如果乙放2或4的话,甲就不能放4或2。
    5.3)甲接着放3,如果乙不放2或4的话,甲必胜。
    5.4)甲接着放8,如果乙不放2或4的话,甲必胜;如果乙放4然后甲放3乙再放6的话,甲必胜。
三)如果甲先放中间的话(5),根据对称性,乙有二种位置可以放,分别是2或4或6或8和1或3或7或9。
  1)如果乙放边位(以9为例),只要甲不放乙的对位(9的对位是1),甲就能必胜,甲放对位的话就是5.2的情况。
  2)如果乙放角位(以2为例),
    2.1)甲接着放乙的旁边(比如9),那乙就要放1,此时甲不能放4,因为会导致乙必胜。
    2.2)甲接着放乙的对角(2的对角是8),如果乙放边位,甲就必胜。
以上没有提及的步法大都是平局。如果两位玩家都知道要诀的话,那亦很大机会出现平局。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 30金明天奉上,请稍等金钱 + 30 鲜花 + 10
推介:《丧病大学》
《学者综合症》
本帖最后由 阿树 于 2012-1-10 23:01 编辑

6:C
8:D
1

评分人数

6.C   7.D   8.红桃5   
9.分成18一堆和12一堆,12一堆都翻个面
10.?
1

评分人数

6.C  B和E四个选项都有,G上,则D不上,则J上。假如H不上,则K不上,则A、C上
7.梅花4  第一句话知道X拿的可能是5、4、A,再然后推出同一花色只有唯一一个的梅花4
8.D  如果是F或E,则三个全说对,排除;如果是B则甲和丙说对,排除;最后只能选D
9.不会
10.不会
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 12金明天奉上,请稍等金钱 + 12 鲜花 + 4
6-c        用排除法
7-草花J,X先生不知道点数,说明点数是A,Q,J,K,而Y先生一看自己的花色就知道X先生不知道,所以无
             点数的牌在花色中是唯一的,所以只有草花J。
8-D       乙说只能EF胜,排除了D,丙说D肯定不能胜,他也排除了D,所以最后说对是甲,胜的是D。
9-         把钱分成两份,一份12,一份18,假设18的一堆中正面为x个,12的一堆中正面的就为12-x个,把
            12的那堆全翻过来,这堆中正面个数为12-(12-x)=x个,这样两堆的正面个数就一样了。
10-
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 18金明天奉上,请稍等金钱 + 18 鲜花 + 6
                  。给。点。鲜。花。我。就。灿。烂。
6、C. A、B、C、E、G和J
根据(2),G上场则D不上;
根据(4),D不上,J上;
根据(5),J上,C也上;
根据(3),C上,A也上;
根据(6),A上,H不上;
根据(1),H不上,K不上;
根据(7),K不上,L I不上;
根据(8),J上,F不上。
至此,D F H I K L不上,则A B C E G J上场。


7、红桃5
从第一句话可以排除掉 草花J,8,2,7,3 黑桃K,6,因为这种点数只出现一次。
从第二句话可以知道Y所知道的花色中所有的点数都出现过两次或以上才肯定X不知道是哪一张牌.这样我们可以看出只有红桃和方块存在这种现象,所以必然是这两种花色之一。
从第三句话X肯定自己知道是什么牌可以知道这个点数在红桃和方块里肯定是唯一性,所以可以排除红桃A和方块A还剩下方块Q ,4和红桃5不能肯定了。
然后,从第四句话可以肯定就是红桃5了,因为是方块中的其中一个的话,Y是不能判断他知道的. 所以结论就是红桃5

8、D. D
假设乙对,则丙也对,不合题意,EF排除;
假设丙对,则甲乙不对,冠军可能是AC,选项没有~;
假设甲对,则乙丙不对,则冠军是D。

9、一堆12个,一堆18个,然后把12个那一堆全翻过来。

10、先放必胜。霞影放7,fanliuyuan22放8,霞影放6,fanliuyuan22放2,霞影放5,fanliuyuan22无论放3还是4,霞影都放另一个而胜。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 24金明天奉上,请稍等金钱 + 24 鲜花 + 8
6、第一题选C. A、B、C、E、G和J
原因:(2)只有D不上场,G才上场;所以没有D,排除选项A、B;
    (3)A和C要么都上场,要么都不上场;选项D中有C没有A,排除;
故选C。

7、那张牌是红桃5。
原因:我推到的好晕,懒得写了……

8、选D、D。D是冠军。

9、不会做……

10、先压,前三次都压奇数。
1

评分人数

    • fanliuyuan22: 6金明天奉上,请稍等金钱 + 6 鲜花 + 6
返回列表